ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

29 октября Международный день псориаза

ЭТО НЕ ЗАРАЗНО! ДЕРМАТОЛОГ РАЗВЕИВАЕТ МИФЫ О ПСОРИАЗЕ

Кожные заболевания приносят пациентам не только физический, но и психологический дискомфорт, ведь не все люди при виде красных пятен на лице или теле других понимают, что человек болен псориазом, а не какой-то опасной для окружающих болезнью.

29 октября проводится Международный день псориаза - болезни, которая встречается примерно у 250 миллионов людей в мире. Несмотря на её распространённость, многие не знают, что это за заболевание, какие факторы к нему приводят и можно ли от него излечиться.

- Каждому человеку, страдающему от этого недуга, нужно помнить, что псориаз - это мультифакториальное заболевание, во многом зависящее от образа жизни и сопутствующих заболеваний, а потому необходима ежедневная работа над собой, отказ от вредных привычек и стремление к здоровому образу жизни и только в таком случае и при соблюдении индивидуальных рекомендаций лечащего врача можно достигнуть длительной ремиссии.

МИФ №1: Псориаз - заразное заболевание

- Я хочу этот миф развеять. Псориазом нельзя заразиться, к нему имеется генетическая предрасположенность. Человек рождается уже с определённым набором генов, которые ему передались от родственников, которые болели или тоже имели предрасположенность к этому кожному заболеванию. Друг от друга, используя общие предметы быта, люди никак не могут заразиться.

МИФ №2: Псориаз возможно вылечить

- К сожалению, это миф. Несмотря на все усилия учёных, псориаз остаётся заболеванием, которое неизлечимо. Существует множество методов лечения, которые способны облегчить страдания пациента, они могут продлить периоды ремиссии. Задача лечения - улучшить качество жизни человека с псориазом, уменьшить частоту обострений и увеличить время ремиссии.

МИФ №3: Псориаз не может передаваться по наследству

- Как раз, наоборот. Псориаз передаётся по наследству. Но опять же: даже если у человека больны родственники, и мама, и папа, то вероятность того, что их ребёнок будет болеть, не превышает 50 %. Для этого должно произойти воздействие так называемых триггерных факторов. Например: стресс, резкая перемена климата, перенесённая инфекция, гормональная перестройка, алкоголь и курение.

МИФ №4: Псориаз возникает из-за сильного стресса

- Это правда. Стресс - один из основных провоцирующих факторов этого кожного заболевания, который запускает проявление высыпаний у человека, имеющего предрасположенность. Чем неблагоприятнее условия проживания человека, в том числе и в психологическом плане, тем выше риски возникновения псориаза.

МИФ №5: При псориазе нельзя загароть и купаться

- Это миф. Такие процедуры разрешены в разумных пределах. Единственное, при посещении бассейна раздражающим фактором может являться хлорированная вода. После бассейна необходимо принять душ и воспользоваться средствами, которые смягчают кожу. Загорать можно в утренние и вечерние часы. Исключение - пациенты с летней формой псориаза, их меньшинство, но у них пребывание на солнце провоцирует обострение псориаза.

Одним из методов лечения псориаза является фототерапия - лечение различными видами ультрафиолетового излучения.

МИФ №6: Если запустить любую аллергию, то она может перерасти в псориаз

- Любые аллергические заболевания в псориаз не переходят. Псориаз - это самостоятельное хроническое заболевание кожи. При этом он может распространяться и разрастаться на коже, и предсказать места локализации и течение болезни невозможно. Мы можем прогнозировать, что если пациент будет вести нездоровый образ жизни, если он имеет хронические заболевания и не следит за ними, то это всё будет отягчать псориаз.

МИФ №7:  Больным псориазом приходится всю жизнь соблюдать гипоаллергенную диету

- Это не совсем так. Диета при псориазе не гипоаллергенная, она более щадящая для желудочно-кишечного тракта. Ограничивается острое, копчёное, солёное, жареная пища, спиртные и шипучие напитки.

МИФ №8: Псориаз проявляется только в детском возрасте

- Он может возникнуть в любом возрасте, начиная с 4-5 месяцев и даже в возрасте 50-60 лет. Также в зависимости от этого выделяют два типа псориаза: один протекает тяжело и возникает в более раннем возрасте; второй, проявившийся в зрелом возрасте, проходит обычно легче.

МИФ №9: Псориаз легко диагностировать

- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Есть типичный псориаз, который легко определить без серьёзных диагностических приёмов. Но псориаз может протекать под маской других заболеваний: может быть похож на экзему, себорейный дерматит и другие аллергические процессы, и не всегда доктору легко выставить диагноз первоначально. В сложных случаях производится гистологическое исследование - биопсия кожи

psoriaz

МИФ №10: При псориазе запрещенны некоторые виды деятельности

- Это и миф, и правда. Мы рекомендуем ограничить физические нагрузки, которые связаны с контактным раздражением кожи, виды деятельности, связанные с попаданием на кожу вредных веществ. Стоит помнить, что псориаз может вызвать более серьёзное заболевание. Около 25-35 % людей, страдающих псориазом, имеют поражения суставов. Иногда артрит бывает очень тяжёлым и приводит к инвалидности: человек ограничен в движении, не может сам себя обслужить. Сейчас препараты для лечения есть, ими можно сдерживать развитие псориатического артрита. В таких случаях для успешной работы дерматолог работает совместно с ревматологом

Врач-дерматовенеролог
учреждения здравоохранения
«Минский обласной кожно-венерологический диспансер»

О.И. Круглик