ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

Меланома кожи – это злокачественная опухоль кожи.

Меланома кожи – сложное онкологическое заболевание, обусловленное воспалительными процессами в клетках кожи. Кожа — самый большой орган, который в основном выполняет покровительную и защитную функцию. Защищая от воздействия внешних факторов, а самое главное ультрафиолета, кожа обязана вырабатывать достаточный уровень меланина, но при определенной мутации возникает риск возникновения такого недуга, как рак кожи.

Наиболее часто меланома кожи проявляется симптомами, которые легко диагностировать. Темный и неоднородный цвет пигментных пятен, легко травмируемая кожа, язвы и корочки, постоянный зуд — все это признаки онкологии.

Опасность проявления такого заболевания, как меланома кожи в том, что она способна даже на ранних этапах развития метастазировать в лимфу и другие органы.

Меланома кожи — причины, факторы риска

Причины возникновения злокачественного опухолевого процесса кожных покровов является активное размножение атипичных клеток. Под воздействием некоторых факторов в меланоцитах (пигментные пятна в базальном слое кожи), которые должны вырабатывать и насыщать рядом находящиеся клетки меланином, происходит мутация и снижается защитная функция от неблагоприятных воздействий внешней среды.

К факторам риска относится:

  • светлая кожа;
  • обильное наличие веснушек;
  • рыжий цвет волос;
  • большое количество родинок;
  • ожоги 3-4 степени;
  • травмы кожи, в особенности родинок;
  • меланома кожи в анамнезе у ближайших кровных родственников.

Рак кожи может возникнуть на нетронутых участках, но в основном, появление недуга «меланома кожи» основано на атипичном развитии в пигментных пятнах и родинках.

Родинки, они же невусы, представляют собой скопление меланоцитов. Изначально, родинки и пятна имеют доброкачественный характер, но воздействие некоторых факторов превращают их в онкологию. Наличие невусов в большом количестве характерно для людей с белым цветом кожи. Первые появления родинок возникают у детей, затем у молодых людей и самый активный пик происходит у людей старшего и пожилого возраста.

Меланома кожи — виды

Различают четыре вида меланомы кожи:

               1.           Поверхностно распространяющаяся Нарастание рака кожи происходит горизонтально, большими участками, имея при этом цвет от светло-коричневого до черного;

               2.           Узловая Меланома кожи распространяется быстро, проявляется в виде темно-синей бляшки на участках чистой кожи или на местах родинок;

               3.           ЛентигоПлоские светло-коричневые пятна обширно развивающиеся на поверхности кожи. Меланома кожи чаще всего проявляется у людей пенсионного возраста;

               4.           АркальнаяТемные пятна с неровными краями, проявляющиеся на ступнях и ладонях.

Стадии развития меланомы кожи

Развитие опухолевого процесса и появление такого недуга, как рак кожи, возможно в зависимости от нескольких факторов. В основном, к ним относится: воздействие ультрафиолетовых лучей, травмы невусов, наследственность.

Заболевание может изначально иметь доброкачественный характер, лечение в данный период имеет высокую эффективность.

Далее начинается нулевая стадия, в этот период в организме уже присутствуют пораженные раковые клетки, которые только начинают развитие.

1 стадия — развитие опухоли минимально;

2 стадия — меланома кожи проникает в слои;

3 стадия — рак кожи попадает в лимфатическую систему;

4 стадия — метастазирование в другие органы.

Диагностика меланомы

Ранняя самодиагностика рака и внимательное отношение к изменениям на коже поможет подобрать правильное и эффективное лечение злокачественного заболевания.

Меланома кожи проявляется такими симптомами и признаками, как изменение формы, вида, размера родинки в короткий срок до двух месяцев.

               1.           Асимметрия — если провести вдоль родинки прямую линию, то ее обе стороны будут неправильными;

               2.           Край — родинка имеет неправильные зазубренные края;

               3.           Кровоточивость в месте пигментации или родинки;

               4.           Окрас — изменения в родинке, появление темных пятен;

               5.           Размер — увеличение размера родинки в короткий срок

               6.           Динамика — появление корочек на родинке, язв и т.п.

Проявление таких симптомов в единичном или нескольких признаках говорит о наличие изменений и срочной консультации специалиста.

Меланома кожи хорошо поддается лечениюна ранних стадиях, но при запущенном течении эффективность лечения значительно снижается.

Также важным симптомом заболевания является воспаление лимфоузлов.

Лечение меланомы кожи

Лечение онкологического заболевания кожи устанавливается врачом, исходя из стадии развития болезни, проявлению симптомов и сопутствующих заболеваний пациента.

Меланома кожи отчетлива в признаках и симптомах, поэтому очень важно вовремя обратиться к специалисту и подобрать правильное лечение. В большинстве случае возможность полного выздоровления очень высока.

Реабилитация и профилактика

Посещение врача после удаления невуса или части кожного покрова необходимо ежемесячно. При изменениях в области лечения важно обратиться к врачу и подобрать или изменить программу лечения. Меланома кожи удаляется с покровов почти во всех случаях, но риск рецидива рака все равно возможен.

Важная часть профилактики заключается в сокращении рисков. Светлокожим людям меньше находиться на солнце и не посещать солярий. Меланома кожи коварное заболевание, к которому необходимо уделять максимальное внимание и производить самодиагностику.

2023 05 16 12 06 47 084