ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

Казалось бы, в 25 лет мы находимся на пике молодости и отличной формы.

Однако с биологической точки зрения – этот тот рубеж, когда кожа начинает стареть и с годами эти изменения становятся все более заметными.

Что же происходит с нашей кожей? Какие изменения она претерпевает и как их можно максимально отсрочить?

С возрастом роговой слой кожи утолщается, снижаются процессы обновления в дерме и в эпидермисе. Изменяется структура коллагена и эластина - прежние упругие «пружинки» растягиваются, грубеют, располагаются хаотично. Постепенно слабеет «защитное покрытие» кожи — гидролипидная мантия. Из-за пробоин в защитном слое кожа теряет влагу, которая необходима для поддержания молодости. И становится более подверженной агрессивным факторам среды, ускоряющим процессы старения. Кожный каркас слабеет. Сила гравитации тянет ткани вниз. В результате кожа начинает провисать, опускается и подкожная жировая клетчатка. Черты лица постепенно оплывают и теряют четкость. Нужные коже вещества разрушаются все быстрее, а обновляются (вырабатываются) — медленнее. Образуется дефицит белков, гиалуроновой кислоты, жирных кислот, витаминов, микроэлементов. Слабеет иммунная система кожи. Ей все труднее противостоять агрессивным факторам окружающей среды.

Первые признаки старения проявляются в виде ухудшения цвета лица, снижением тонуса кожи, появлением мимических морщинок, темными кругами и мешками под глазами. Появляются пигментные пятна, сосудистые звездочки и другие новообразования.

 Мужская кожа по сравнению с женской более толстая, плотная и жирная, поэтому женщин больше беспокоят морщинки, а мужчин — крупные складки и провисание кожи. 

Современная косметология располагает самыми разными вариантами лечения и профилактики, которые позволяют поддерживать красоту и молодость кожи, а так же борются с уже имеющимися возрастными изменениями.

Итак, давайте разберем по пунктам, с чего следует начать:

  1. Домашний уход. Грамотно подобранная косметика для домашнего ухода позволяет добиться качественного ее очищения, увлажнения и защиты от факторов окружающей среды.
  2. Аппаратные методы лечения (коррекции): сюда мы отнесем фотолечение, фотоомоложение, лазерную щлифовку, лазерное удаление новообразований (папиллом, кератом, пигментных пятен и т.д.)
  3. Инъекционные методы лечения: мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг, плацентарная терапия, ботулинотерапия, контурная пластика.

Индивидуально подобранная программа лечения и профилактики старческих изменений кожи проводится врачом-косметологом на этапе консультирования. Для каждого человека составляется свой план, который позволяет добиться потрясающих результатов.

Важно при этом не полагаться только на волшебные инъекции или аппараты. Успех зависит во многом и от самого пациента: нормализация сна, ведение активного образа жизни с умеренными физическими нагрузками, минимизация стресса и умение справляться с критическими ситуациями, правильное и сбалансированное питание, нормализация гормонального статуса, отказ от вредных привычек, занятие любимым делом и получение положительных эмоций.

Только совместная работа врача-косметолога и пациента является залогом здорового старения, внутреннего равновесия и гармонии.

Врач-косметолог
УЗ «МОКВД»
Жаловская Е.В.