ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

Уреаплазмы и микоплазмы: лечить или нет?

Известно, что половым путем могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Сегодня речь пойдет об уреаплазмах и микоплазмах. Разберемся в следующих вопросах:

  1. Нужно ли их лечить?
  2. Когда и кому нужно их лечить?
  3. А когда это делать не стоит?

Всего существует более 100 видов микоплазм и 3 вида и 16 серотипов уреаплазм. Поговорим  о представителях, имеющих отношение к урогенитальном тракту. Это Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium.

Уреапламы и микоплазмы – урогенитальные инфекции, которые передаются преимущественно половым путем. Не обязательно от полового партера, может быть от матери к ребенку во время родов, могут передаваться контактно-бытовым путем (при тесных контактах). Но чаще всего мы воспринимает это как инфекцию, которую получили от партнера.

Обследования на эти виды инфекций чаще всего проводятся тогда, когда человек хочет обследоваться после незащищенного полового контакта или перед предстоящим половым контактом, если имеется такая необходимость.

Следует сразу обособить заболевание, которое вызывает Mycoplasma genitalium, т.к. она относится к строгим патогенам, является инфекцией, передаваемой половым путем,  и подлежит лечению в обязательном порядке. Эта инфекция может вызывать острые воспалительные процессы, бесплодие, воспаление придатков, матки, и у мужчин – простатит, уретриты и т.д.

А что делать, если у вас при исследовании выявили иных представителей – уреаплазму и микоплазму хоминис, что бывает достаточно часто.

Итак, распространенность этих инфекций достаточно высока - во влагалище здоровых небеременных сексуально активных женщин обнаруживаются: Ureaplasma urealiticum – 20-89%, Ureaplasma parvum-5.2-20%, Mycoplasma hominis- 3.1-15%.

И их обнаружение не является признаком наличия заболевания!

Откуда они взялись и что с ними делать?

Давайте вспомним состав нормальной вагинальной микрофлоры:

95%- лактобактерии (именно от благополучия зависит состояние влагалища и его здоровье). И еще 5%  составляет условно-патогенная флора, в т.ч. Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum, Mycoplasma hominis.

Когда их количество увеличивается и провляется их значимость?

При бактериальном вагинозе - при дисбиозе во влагалище, когда вместо доминирования лактобактерий начинают активно расти другие микроорагнизмы. Если при этом увеличивается количество уреаплазм и микоплазм – это входит в понятие бактериальный вагиноз и не является отдельным заболеванием и не требует дополнительного специального лечения уреаплазм.

И все-таки когда нужно лечить?

Показанием к проведению лечения инфекций, вызванных Микоплазмой хоминис и уреаплазмой уреалитикум и парвум: наличие клинико-лабораторных признаков воспалительного процесса, но при этом другие более вероятные возбудители не выявлены, воспалительный титр мазка, слизисто-гнойные выделения из половых путей, зуд, жжение, болезненность при мочиспускании, боли внизу живота, боли при половом акте

Также показаниями к проведению лечения при отсутствии клиники является обнаружение микоплазмы хоминис и уреаплазмы креалитикум и парвум у следующих групп населения: при бесплодии, привычное невынашивание, донорство спермы, предстоящие оперативные вмешательства на органах малого таза, рецидивирущий бактериальных вагиноз, хронические заболевания мочеполовой сферы.

Половые партнеры лиц, инфицированных U. Urealiticum, M.hominis подлежат лечению при наличии у них клинической симптоматики и лабораторных признаков воспалительных процесса мочеполовых органов (за исключением иной этиологии данного процесса).

Врач-дерматовенероролог
 УЗ «Минский областной кожно-венерологический диспансер»

      А.В. Серебрякова