ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

Месячник репродуктивного здоровья

В Республике Беларусь с 1 по 31 октября 2023 года проходит месячник репродуктивного здоровья.

          Когда мы говорим о репродуктивном здоровье, то это значит, что здоровыми должны быть и мужчина, и женщина, готовящиеся стать родителями.

          Но в данном материале рассмотрим репродуктивное здоровье женщины.

          Репродуктивное здоровье женщины - это состояние полного физического, эмоционального и социального благополучия, при котором женщина может вести активную и удовлетворенную половую жизнь и способна безопасно воспроизводить потомство. Это включает в себя возможность иметь детей и возможность избежать нежелательной беременности, а также возможность регулировать интервалы между беременностями.

          Основными аспектами репродуктивного здоровья женщины являются:

- физическое здоровье: отсутствие хронических заболеваний, хорошее общее состояние здоровья и нормальное функционирование репродуктивной системы.

- эмоциональное здоровье: наличие положительных эмоций и отсутствие отрицательных, таких как стресс, тревога или депрессия.

- сексуальное здоровье: способность вести активную половую жизнь без боли, дискомфорта и страха перед нежелательной беременностью или заболеваниями, передающимися половым путем.

- социальная и экономическая стабильность: способность обеспечить себя и свою семью, иметь доступ к образованию, работе и другим ресурсам, необходимым для поддержания здоровья и благополучия.

          Однако, на протяжении жизни, женщина подвержена риску различных болезней, которые могут оказывать негативное влияние на ее репродуктивную систему. Многие из них являются инфекционными, передаются половым путем, а также неинфекционные болезни могут влиять на репродуктивное здоровье.

          Среди инфекционных болезней, влияющих на репродуктивное здоровье женщины, наиболее распространенной является хламидиоз. Хламидии – это бактерии, передающиеся половым путем, которые обитают в пределах репродуктивной системы женщины и способны вызвать воспалительные процессы в матке, яичниках и трубах. Несвоевременное или неправильное лечение хламидиоза может привести к серьезным осложнениям, таким как внематочная беременность и бесплодие.

          Второй по распространенности инфекционной болезнью, влияющей на репродуктивное здоровье, является гонорея. Это венерическое заболевание также передается половым путем и вызывает воспаление половых органов. Как и в случае с хламидиозом, неправильное лечение гонореи может привести к серьезным физическим последствиям, включая инфекцию маточных труб и бесплодие.

          Кроме инфекционных заболеваний, существуют и неинфекционные болезни, которые также могут оказывать негативное влияние на репродуктивное здоровье женщины. Например, эндометриоз – это хроническое заболевание, при котором ткань, подобная ткани внутри матки, начинает расти за ее пределами. Это может приводить к болям во время полового акта, аномальным менструальным циклам и, в некоторых случаях, к бесплодию.

          Также на втором месте по распространенности по влиянию на репродуктивное здоровье женщины являются полипы – образования, которые возникают в полости матки. Полипы могут приводить к кровотечениям между менструациями, болям внизу живота и нарушению репродуктивной функции.

          Обнаружение и лечение инфекционных и неинфекционных болезней, влияющих на репродуктивное здоровье женщины, крайне важно.

          Регулярные посещения врача-гинеколога, использование презервативов при половом акте – все это меры, которые помогут женщине сохранить ее репродуктивное здоровье в течение всей жизни.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по проведению месячника репродуктивного здоровья 1-31 октября 2023 г. в УЗ «Минский областной кожно-венерологический диспансер» (далее – УЗ «МОКВД»)


п/п

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные исполнители

1

Размещение на сайте учреждения тематической информации по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, здорового образа жизни, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье

октябрь

Жданович Ж.С., врач-дерматовенеролог (заведующий) КМО

Карпейчик А.Н., администратор сетей

2

Размещение в средствах массовой информации тематических материалов по теме сохранения репродуктивного здоровья, вопросам здорового образа жизни, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье

октябрь

Жданович Ж.С., врач-дерматовенеролог (заведующий) КМО.

Врачи-дерматовенерологи диспансерного отделения, платного консультативно-диагностического отделения

3

Размещение информации на стенде в учреждении о проведении в республике месячника репродуктивного здоровья               1-31 октября 2023 г.

октябрь

Жданович Ж.С., врач-дерматовенеролог (заведующий) КМО

4

Участие в акции «Поздравим маму с малышом» - поздравление матерей УЗ «МОКВД», родивших детей в 2023 году

14 октября

Акулич О.А., председатель организация РОО «Белая Русь» УЗ «МОКВД»

5

Проведение в учреждении торжественного собрания, посвященного Дню Матери, сохранению семейных ценностей.

13 октября

Боярская Н.И., главный врач.

Орса Т.А., председатель первичной профсоюзной организации УЗ «МОКВД»

6

Проведение лекций, бесед с учащимися по вопросам сохранения репродуктивного здоровья населения при проведении профилактических осмотров в учебных заведениях

октябрь

Рослик В.И., врач-дерматовенеролог (заведующий) диспансерного отделения.

Врачи-дерматовенерологи диспансерного отделения

7

Распространение информационно- образовательных материалов по вопросам репродуктивного здоровья, здорового образа жизни, планирования семьи, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний (листовки, буклеты, памятки и др.)

октябрь

Жданович Ж.С., врач-дерматовенеролог (заведующий) КМО

8

Подготовка и предоставление в главное управление по здравоохранению сводной информации о выполнении Плана мероприятий по проведению месячника репродуктивного здоровья по службам

2 ноября

Жданович Ж.С., врач-дерматовенеролог (заведующий) КМО